«Аквапанели» могут вырабатывать воду из воздуха

Технологии >> 07.04.2018, 21:09

Такой жизненно важный ресурс, как вода, недоступен во многих регионах. Именно по этой причине многие специалисты из разных стран на протяжении нескольких последних лет работают над технологиями получения пресной воды. Они предлагают разные решения, основанные на использовании морской воды. Выпускаются и разные устройства, позволяющие извлекать воду из воздуха.

Размещенный в городе Хайдерабад (Индия) стартап Uravu недавно поделился сведениями о своей новой разработке, получившей название Aqua Panel. Технология способна обеспечить выработку воды из воздуха. Полностью автономные панели используют тепловое излучение солнца для выработки пригодной для использования воды из обычного тумана. Разработчики обещают, что панели могут поступить в свободную продажу через два года.

Для использования не нужны провода и электричество. Устройство работает пассивно и может быть установлено, например, на крыше. Этого достаточно, чтобы оно самостоятельно вырабатывало воду. Процесс начинает работать с наступлением ночи, а к утру можно собрать пресную воду.

Название проекта, Uravu, можно перевести с малайского диалекта как «источник». Разработчики признаются, что использованная ими технология не новая, но созданные ранее устройства, работающие на ее основе, обладали слабыми местами, например, нуждались в электричестве и высокой влажности воздуха. А панели Aqua Panel способны работать при любой влажности воздуха, разница будет состоять только в количестве вырабатываемой влаги.

Специалисты уже создали рабочий прототип, способный вырабатывать около 50 литров пресной воды в сутки, но компания продолжает работу по усовершенствованию панелей и надеется довести количество вырабатываемой воды до 2 000 литров в сутки.