В столице протестируют строительную технологию модульных домов

Технологии >> 08.03.2021, 00:12

В российской столице в 2021-м году планируют возвести тестовый дом по модульной строительной технологии. На его примере будут сделаны выводы о целесообразности использования технологии в реализации Программы реновации. Информация подтверждена ресурсом столичного Стройкомплекса и дана новостным порталом «РБК-Недвижимость».

Как сообщил глава строительного Департамента Москвы г-н Р.Загрутдинов, подрядная структура скоро начнет строительство дома по модульной технологии к концу 2021-го года продемонстрирует результат.

Если тестовый объект по качеству строительства, квартирографии, внутренней отделке и прочим показателям будет соответствовать критерия реновационной недвижимости, то уже в в 2022-м году технологию могут запустить в серию.

Уточняется, что модульная технология предполагает сборку финального объекта на строительном участке из уже произведенных заводских элементов. Процесс возведения объекта многоквартирного типа по данной технологии занимает от 2 до 3 месяцев.

Отмечено, что использование модульной технологии никак не ограничит участников Программы реновации в выборе квартирных планировок, а также не приведет к формированию микрорайонов с однообразной застройкой.

В целом, до конца текущего года по стандартной строительной технологии в Москве планируют возвести 90 домов на 25 тысяч квартир.