Построена игровая площадка от «Nike» с использованием переработанных кроссовок

Технологии >> 25.11.2021, 00:03

Как отмечает портал «Inhabitat», легендарный бренд «Nike» в последнее время часто попадает в заголовки СМИ. Это связано с приверженностью к развитию технологий, направленных на минимизацию отходов и выбросов диоксида углерода. Под эту концепцию подпадает последний реализованный проект. Им стала баскетбольная и игровая площадка, расположенные в Новом Белграде, Сербия. Она позиционируется в качестве примера по внедрению менее ресурсозатратных технологических способов строительства спортивной инфраструктуры.

Уточняется, что «Nike» стала партнером креативного агентства «Accept & Proceed» из Лондона. Спортивный бренд уже работал с ним в проекте «Move to Zero».

Команда «Accept & Proceed» разработала реконструкцию «Блока-70». Речь идет об историческом районе, в котором выросло несколько известны профессиональных баскетболистов. В целом, был разработан проект игровой площадки, корта, скамейки для трибун, ограждения из сетки, уличного спортзала, баков для отходов, брендового магазина «Nike» и восстановления некоторых архитектурных элементов.

Однако главной «фишкой» проекта «Блок-70» стало внедрение технологии строительства, предусматривающей использование при возведении площадок 20 тысяч переработанных кроссовок. Для сбора выброшенной спортивной обуви «Accept & Proceed» и «Nike» привлекли даже местную общественность. Более того, горожане могли своими глазами наблюдать технологические этапы превращения старой обуви в материал, который затем использовался для покрытия игровой и баскетбольной площадки.