Сокращение числа рабочих на стройплощадке: столичные девелоперы внедряют технологию

Технологии >> 10.11.2021, 00:00

Московские девелоперы внедряют технологии, способствующие сокращению количества рабочих на строительной площадке. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил заммэра столицы г-н А.Бочкарев.

Сказано, что одним из примеров подхода является концерн «Крост». Девелопер активно внедряет технологию модульного строительства. При полноценной интеграции в проект она дает возможность существенно сократить количество рабочих на стройке, а также снизить совокупные затраты на инженерию на уровне 20%.

Уточняется, что технология дает возможность изготавливать индустриальным способом инженерные блоки. Они представляют собой на 100% собранный и готовый к установке модуль с уже обустроенными инженерными сетями.

Вместе с этим, сложные и трудоемкие процессы, которые требуют высокого уровня квалификации рабочих, застройщик переносит на заводскую конвейерную ленту.

Как подтвердил представитель застройщика, на объект поступает полностью укомплектованный модуль. Непосредственно на площадке происходит только оперативный монтаж блоков.

Отмечено, что практический опыт «Крост» уже тестируют другие строительные компании Москвы. Их название не указано.

Как напоминает «ТАСС», чуть ранее г-н А.Бочкарев сообщил о том, что дефицит трудовых ресурсов в строительной отрасли в Москве оценивается на уровне 40%. Стройкомплексу и подрядчикам поставлена задача разработать мероприятия и внедрять технологии, которые позволят обойтись на столичных строительных площадках без иностранной рабочей силы.