Из космического мусора можно делать инопланетное жилье

Технологии >> 26.02.2019, 02:16

Голландский инноватор и художник Дан Розенгарде в сотрудничестве со своей командой дизайнеров изучают проблему космического мусора. Дизайнеры и проектировщики объединились еще в июне 2018 года и объявили о желании начать долгосрочную программу по сбору космического мусора для его переработки в нечто полезное. На протяжении нескольких месяцев они изучали креативные решения, для которых можно применить более 8 миллионов килограммов космического мусора, и в начале 2019 года представили некоторые наиболее оптимальные варианты на специальном симпозиуме.

Помимо прочих, среди идей были представлены искусственные падающие звезды, дома для Луны, изготовленные с помощью трехмерной печати, и космические «пылесосы». На мероприятии свои идеи представили несколько тысяч людей. На разработку всех проектов ушло несколько месяцев. Дан Розенгарде вместе с экспертами из Европейского космического агентства оценивали предложения с точки зрения осуществимости и технологий.

Основным проектом считаются «падающие звезды». Он подразумевает сжигание мусора в атмосфере планеты. Остальные проекты предусматривают создание инопланетных поселений или гигантских механизмов, способных превращать мусор в топливо для космических аппаратов.