
Завершается строительство самого крупного 3D-печатного здания на планете

Павильон по 3D-технологии способен выдержать экстремальные климатические условия

Самое крупное сферическое здание планеты покрыто светодиодным дисплеем

Инновационный материал из грибов может спасти жилище во время пожара

Компания «Velux» представила технологичный масштабируемый ЖК

«Микобетон» будет использован в более экологичном строительстве

Крупнейшее офисное здание на планете построено в Индии
Мексиканцы строят дома из пластиковых отходов

Мексиканская компания EcoDomum предложила использовать пластиковые отходы в качестве материала для строительства домов. Еще в 2013 году небольшой стартап, созданный Карлосом Гонсалесом, начал превращать пластиковый мусор в панели, которые можно использовать для постройки домов. Основатель стартапа уверен, что таким образом можно не только решить проблему переработки пластиковых отходов, но и помочь малоимущим жителям Мексики получить доступное и недорогое жилье.
Мексика находится на 12 месте в мире по производству пластикового мусора, поскольку ежегодно в стране используется более 5 миллионов тонн пластика. Кроме того, по данным Всемирного банка, около 10% жителей Мексики проживают в условиях крайней бедности. Поэтому стартап может помочь решить сразу две имеющиеся проблемы.
Технология, используемая мексиканской компанией, предельно проста. Пластик (бытовые приборы, игрушки, бутылки и прочее) собирают и путем переплавки превращают в большие панели, которые можно использовать для возведения стен и крыш бюджетных домов. Для этого можно использовать практически любой пластик, но компания старается подбирать материал, выделяющий как можно меньше вредных испарений. Панели имеют около 244 см в длину и 122 см в ширину.
Сотрудники компании привели пример: для постройки небольшого дома площадью примерно 40 квадратных метров с двумя комнатами, кухней, гостиной и ванной комнатой, потребуется около 80 таких панелей, а ежедневно компания способна производить 120 панелей. Для этого нужно переработать около 5,5 тонн пластикового мусора. К преимуществам домов из таких панелей компания относит влагостойкость, прочность и хорошую теплоизоляцию. Такой дом может прослужить более 100 лет, а обойдется он сравнительно недорого, поскольку стоимость одной панели составляет всего 33, 36 или 28 долларов для крыши, внешней стены или внутренней отделки соответственно.