В Турции также появился купольный дом

Архитектура >> 14.03.2021, 00:13

Специалист пермакультуры г-н М.Проссер из «Holistic Progression Designs» завершил возведение купольного дома в Турции. Как информирует «Inhabitat», жилой проект с оригинальной архитектурой получил название «44М2».

В своем роде единственный купольный дом на территории Турции создан на базе традиционных азиатских технологий тех гео-локаций, где практикуют строительство домов-куполов. Работу Мэтью Проссэра, с одной стороны, можно назвать произведением искусства, а с другой – функциональным и на 100% пригодным для проживания молодой семьи объектом недвижимости.

Строение «44М2» включает в себя 3 купола: 2 из них – это пространства для сна, а еще 1 – базовая жилая площадь. Она состоит из ванной, кухни и гостиной.

Каждый из конструкционных куполов создавался с применением натуральной штукатурки из местных пород глины. Цвета и форма органично гармонируют с ландшафтом. Это по принципам пермакультуры обеспечивает единство жилого строения и окружающей природы.

Отмечено, что высокие потолки и обустроенные «из земли» ступени на 2-й уровень создают внутри помещения «эффект покоя». Световые люки и круглые окна эффективно пропускают потоки естественного света и увеличивают потенциал поперечной вентиляции.