Норвежско-бельгийский союз станет возводить жилье из отходов пластика

Технологии >> 19.10.2020, 20:30

Бельгийская архфирма «JDS Architects» заключила партнерское соглашение с технологичным стартапом «Othalo». Команда из Норвегии разработала и уже запатентовала технологию, которая дает возможность получать строительные элементы из переработанных отходов пластика. Об этом сообщает «TechCrunch».

Указано, что бельгийско-норвежское партнерство организовано в рамках программу ООН «UN-Habitat». Она относится к тематике устойчивого развития городской среды и предполагает строительство доступного жилья в различных уголках планеты. В первую очередь, это касается Африки.

Исходя из данных ООН, в трущобах живет почти 1 миллиард человек. На Африку приходится 160 миллионов единиц потребного жилья.

Технология проекта жилья «Othalo House» на 60 «квадратов» предполагает переработку 8 тонн отходов из пластика. В рамках ближайших 18-ти месяцев норвежская компания выдаст первую серию промышленных строительных конструкций и элементов для недорогой недвижимости.

Серийное производство на базе технологии «Othalo» запланировано на начало 2022-го года.

Указано, что технология предполагает организацию переработки пластика с целью получения строительных элементов в локации местонахождения сырья. Это автоматически означает, что проект даст тысячи дополнительных рабочих мест.