Британский архитектор представила «противоураганный дом»

Технологии >> 21.04.2019, 16:57

Знакомые с неординарным творчеством Марго Крэзоджевич люди знают: от архитектора не стоит ждать заурядного проекта. Последняя авторская разработка лишь подтверждает эту аксиому.

Крэзоджевич представила концепт дома, способного в ходе урагана автоматически зарываться в землю. Конструкция использует для этого силу самого ветра. Правда, новый Self-Excavation Hurricane House, как и разработанное ранее морское жилище с «подпиткой» от энергии приливов, скорее пища для размышлений, чем готовый к реализации проект.

Архитектор взяла в расчет природный феномен, когда смерти закручиваются в воронку. Примечательно, что в северном полушарии они делают это против часовой стрелки, в южном – по стрелке. Ключевая идея в том, что сильный ураган способен опустить дом по винтовой поверхности (опорному геликоиду) за счет гидрошарниров и парусных конструкций. Таким образом строение фактически зароется в землю и защититься таким образом от разрушений.

Необходимую гибкость жилой зоне обеспечат рамы из железобетона с резиновыми секциями в стенах. Прочный винтовой якорь автор проекта соединила с фундаментом стальными тросами, которые обеспечат «вкручивание». Как только сильный ветер стихнет строение можно вернуть в исходное положение, поясняет архитектор.