По технологии 3D-печати возведено «Дерево Будущего»

Технологии >> 09.08.2020, 18:58

Как сообщает «Inhabitat», технология роботизированного 3D-строительства снова «громко заявила о себе». Накануне в швейцарском Цюрихе был построен деревянный навес, получивший название «Future Tree» или «Дерево Будущего». Инициаторами и исполнителями совместного проекта стали архбюро «Gramazio Kohler Research» и Политехнической Школы.

Сообщается, что инновационное сооружение разрабатывалось партнерами в рамках 2-х лет. На строительство ушло 4 месяца. Оно представляет собой результат технологического исследования сложных конструкций из дерева с включением цифрового бетона. Древовидный объект стал частью внутреннего двора офисной недвижимости «Basler & Hofmann» в швейцарском Эсслингене.

Уточняется, что для изготовления и последующей сборки деревянных элементов в количестве 380-ти единиц авторами проекта использовался промышленный робот. Использованные в строительстве элементы сделаны из ацетилированной древесины сосны. Они были оснащены специальными натяжными тросами и полнопроходными винтами с целью создания каркаса. «Корона» объекта, имеющая куполообразный вид, поддерживается бетонной колонной, выполненной в виде ствола. Она прикреплена к зданию офиса специальной консолью.

Колонна изготовлена по инновационному технологическому процессу «Eggshell», предусматривающему сочетание 3D-печатной опалубки и бетона быстротвердеющего типа.