«Built Robotics» делает из старой техники новых строительных роботов

Технологии >> 03.10.2019, 23:59

Подсчитано, что уже к 2030-му году глобальная строительная отрасль будет оперировать суммой 8 триллионов долларов. При этом возрастет спрос на квалифицированный персонал. Как информирует «TechCult», его дефицит ощущается уже сейчас. Поэтому компания «Built Robotics» нацелена на оптимизацию процесса с помощью технологического подхода. Он позволит решить вопрос с «персоналом» для простейших работ и создать потенциал роста для людей, желающих перейти в сферу более квалифицированного труда и высокого дохода.

Сообщается, что «Built Robotics» предлагает превратить стандартную строительную технику в роботов, выполняющих простые работы. К примеру, бульдозер сможет расчистить строительную площадку, а экскаватор выкопать яму обозначенных ему размеров без непосредственного контроля со стороны человека. Это позволит более рационально использовать людские ресурсы и отчасти компенсировать кадровый дефицит.

Технология «Built Robotics» предполагает модернизацию старой и морально устаревшей спецтехники. Специалисты компании устанавливают ПО для выполнения задач, GPS-навигаторы, лидары и обзорные камеры. Новоиспеченные роботы обустроены системой безопасности и не могут самостоятельно покинуть заданный участок строительных работ.

«Built Robotics» уже смогла привлечь 33 миллиона долларов на подготовку I-й очереди модернизации старой спецтехники.