Нано-окна: чистота и эффективность

Технологии >> 09.02.2018, 11:12

Специалисты из Университетского колледжа Лондона работают над самоочищающимися окнами. Мыть их не любит не одна хозяйка, поскольку это одно из самых проблематичных заданий во время уборки дома. Но новая разработка может превратить это неприятное и затруднительное действие в ностальгическое воспоминание.

На самом деле самоочищающиеся окна нельзя назвать новинкой, но они не получили повсеместного распространения, а наработки лондонских ученых могут сделать их не только более эффективными, но и более дешевыми. Ученые соединили в одном продукте усиливающие наноструктуры и покрытие, обладающее термохромными свойствами. Результатом такого соединения стали самоочищающиеся нано-окна нового поколения, обладающие высокими показателями эффективности.

Новые окна обладают хорошей водопрочностью. Например, во время дождя капли воды будут скатываться, не оставляя разводов и очищая стекло от грязи. Кроме того, окна будут препятствовать чрезмерному нагреву помещения в жаркое время и потерям тепла в холодное время. Еще одним преимуществом новых окон является наличие антибликового эффекта. Всего этого удалось достичь за счет применения инновационных нано-технологий и современных материалов, которые значительно дешевле используемых на сегодняшний день аналогов.

Команда ученых, работающих над нано-окнами, считает, что они будут незаменимыми для небоскребов и высоких зданий, где приходится тратить немалые деньги на услуги бригад, занимающихся высотной мойкой окон. Но применять новые окна можно будет и в обычных жилых домах. Сейчас ученые работают над тем, чтобы оптимизировать их производство, чтобы его можно было сделать массовым.