Строительно-дорожная техника: производство в РФ выросло на 25%

Стройтехника >> 13.04.2021, 00:01

По итогу I-го квартала заводы РФ выпустили продукцию строительно-дорожного машиностроения на сумму 10.6 миллиардов рублей. Это на 25% превысило показатель января–марта прошлого года. Данные представил «Росспецмаш-Стат». Информация дана порталом «РИА-Новости».

Сказано, что отгрузки продукции строительно-дорожного машиностроения на внутренний рынок увеличились на 22% и достигли отметки 10.2 миллиарда рублей.

Уточняется, что по видам продукции наблюдается следующая позитивная динамика:
• краны-трубоукладчики – рост в 2.4 раза;
• экскаваторы – увеличение поставок на 18%;
• фронтальные погрузчики – на 20%;
• мини-погрузчики – на 22%;
• краны-манипуляторы – на 58%;
• бульдозеры – на 67%.

Как отмечают эксперты «Росспецмаш-Стат», прогноз объема производства и, соответственно, поставок строительно-дорожной техники за весь 2021-й год можно прогнозировать после финального утверждения ставок утилизационного сбора.

Отечественные изготовители просят российское правительство поддержать проект, так как это даст возможность сохранить позитивную динамику, показанную по итогу I-го квартала, а также нарастить инвестиции в НИОКР и модернизацию мощностей и создавать новые рабочие места.

Динамика производства в I-м квартале 2021-го года была поддержана фактором отложенного спроса, мерами господдержки и высокой эффективностью, которую демонстрирует в процессе эксплуатации отечественная спецтехника.