
Завершается строительство самого крупного 3D-печатного здания на планете

Самое крупное сферическое здание планеты покрыто светодиодным дисплеем

Инновационный материал из грибов может спасти жилище во время пожара

Крупнейшее офисное здание на планете построено в Индии

Компания «Velux» представила технологичный масштабируемый ЖК

«Son.Der»: компания «CABN» презентовала модель энергоэффективного дома

«Микобетон» будет использован в более экологичном строительстве
Oceanix: проект плавучего города будущего одобрен ООН

Концепция футуристичного Oceanix City от архитектора Бьярке Ингелса заинтересовала представителей ООН. В перспективе инновационный проект способен решить проблемы с жильем, голодом и природными катаклизмами. Но самое главное – он позволит переселить миллионы людей при подъеме уровня мирового океана.
Основой проекта стал материал Biorock: в ходе обработки подводных минералов электричеством получается известняковое покрытие, в 3 раза превышающее прочность бетона и при этом с положительной плавучестью. Biorock защитит плавающие платформы от штормов. На каждой смогут разместиться 300 человек, а соединенные меж собой 6 платформ-деревень создадут город. Такие поселения смогут дрейфовать, перемещаться на буксирах (в случае стихии) либо стоять на якорях.
В Oceanix City не будет транспорта и механизмов, требующих значительных энергозатрат. Для перемещения предназначены велосипеды и лодки, а контроль за ситуацией в целом возлагается на беспилотники. Жилье предлагается возводить из бамбука: он быстро растет и хорошо перерабатывается после срока службы. Источником пресной воды станут конденсаторы пара из атмосферы.
Верх платформ предназначен для жилья и работы, нижняя часть – для производства базовой пищи, которую обеспечат колонии моллюсков, рыбные фермы, грядки с растениями и водорослями. Рыбные отходы будут использоваться в качестве удобрений для растений, остатки пищи – станут кормом для рыб. Молочные продукты, пшеницу и фрукты необходимо будет завозить с материка.