Финские архитекторы создадут новый Музей подводных лодок в Шанхае

Архитектура >> 03.09.2021, 00:01

Док № 3 в составе судоверфи Цзяннань имеет статус индустриально-исторического памятника Шанхая. Он функционировал еще в период правления династии Цин, задолго до прихода к власти коммунистов. Сейчас объект выведен из практической эксплуатации. Он будет перестроен в инновационный Музей подводных лодок. Об этом сообщает «NewAtlas».

Сказано, что победителем международного архитектурного конкурса по созданию музея стала финская команда «PES-Architects». Она реализует нестандартное архитектурное решение.

Уточняется, что командование китайских ВМС выделило для целей создания музея в Шанхае лодку-«ветерана» класса «Ming». Однако она не станет экспонатом. Ее превратят в составной элемент инновационного музея.

По задумке архитекторов, док станет в демонстрационном формате использоваться по назначению. Время от времени его станут заполнять водой. С этой целью, пол будет неровным. По мере изменения уровня водных масс, в нем будут создаваться огромные «лужи». Это даст возможность «играть» с естественным светом и его отражением, меняя вид сцены и создавая иллюзию морской стихии.

В те периоды демонстрации, когда док заполнен водой, в «родную стихию» будет возвращаться подводная лодка. Именно так это представят посетителям. Архитектурный проект музея предусматривает возможность пользователей переходить из музейного здания внутрь боевой субмарины либо подниматься на специальную обзорную террасу.