Во Франции восстановлен заброшенный замок

Недвижимость >> 15.12.2019, 08:34

Интернет-пользователи сумели собрать 1.6 миллиона евро для выкупа и реставрации заброшенного замка. Как информирует новостной портал «Head Topics», он находится во Франции.

Сообщается, что в проекте приняли участие 28 тысяч интернет-пользователей из 115 государств мира. Они собрали финансовые средства на восстановление французского замка Мот-Шанденье.

Уточняется, что объект исторической недвижимости был построен в XIII-м веке и неоднократно менял собственников. Изначально им владела дворянская семья де Босэ. В период Столетней войны замок принадлежал различным состоятельным британцам.

Указано, что в последние годы замок находился, буквально, в плачевном состоянии. Со стен осыпалась штукатурка и образовались трещины. Началось обрушение кровли. Тем не менее, объект так и не был включен в официальный реестр исторических памятников. Учитывая это, средства на восстановление замка было получить невозможно.

Инициаторами спасения стали местные жители, которые объявили сбор финансовых средств через интернет. Каждый желающий мог купить за 50 евро сертификат и стать совладельцем старинного замка. Активисты движения смогли собрать 1.6 миллион евро и выкупить объект у владельца. Часть полученных средств ушла на реставрацию, в ходе которой территорию расчистили от завалов, возвели хозпостройки и укрепили стены.