Крылья мотыльков позволят получить идеальный звукоизоляционный материал

Материалы >> 24.06.2022, 00:53

Специалисты Бристольского университета ведут успешную работу по созданию уникального звукоизолирующего материала. Его использование в строительстве не потребует обустройства громоздких конструкций. Идеальную звукоизоляцию позволят обеспечить крылья мотыльков. Об этом сообщает портал «TechCult».

Сказано, что ученые в рамках последних 2-х лет исследуют механизм маскировки мотыльков от хищных летучих мышей. Они выслеживают добычу с помощью биологического «эхолота», посылая и отдавливая отраженные от потенциальной жертвы сигналы. Определенная категория мотыльков способна улавливать этот звук и уклоняться от атаки. Другие, в рамках эволюции, получили «защиту», которая эффективно гасит сигналы от летучих мышей.

Сделав срез крыльев китайских шелкопрядов, британские учены сгенерировали специфические звукопоглощающие чешуйки. В ходе экспериментов была доказана способность поглощать до 87% энергии актуальной звуковой волны. Соответственно, отраженный сигнал едва заметен и хищник не воспринимает его.

Пока эксперименты проведены с ультразвуком. Однако английские специалисты уверены, что смогут полностью воссоздать структуру уникальных чешуек и адаптируют их к звуку на уровне слышимости человеком. Это даст возможность получить инновационный звукоизолирующий материал для помещений жилого типа, который избавит от необходимости возведения громоздких конструкций.