Разработана биоразлагаемая и экологически чистая строительная пена

Материалы >> 08.12.2020, 01:32

Команда и Университета Северного Техаса представила более эффективный и экологичный вид изоляционного материала. Новый строительный продукт лишен тех недостатков, которые присущи изоляции на базе пенополиуретана. Как известно, он выделяет соединения летучего свойства в атмосферу и, соответственно, наносит вред окружающей среде. Об этом сообщает «Inhabitat».

Техасские инженеры проводили исследования на грантовые средства с 2018-го года. Они использовали PLA или полимолочную кислоту на базе кукурузы с целлюлозой и сочетание с диоксидом углерода. Было определено, что смешивание дает чистый экологичный продукт. Такая изоляция не только полностью безопасна, но и способна самостоятельно разлагаться в природе.
Целлюлоза, являющаяся отходом бумажной промышленности усилила характеристики прочности полимолочной кислоты.

Строительный материал прошел успешное тестирование в лабораторных условиях «Zero Energy Lab». Кроме способности биоразлагаться, продукт имеет почти идентичный стандартной пеноизоляции срок службы, но на 12% эффективнее удерживает внутри помещения тепло либо прохладу.

Таким образом, новая строительная пена способна с меньшими рисками улучшить энергоэффективность современных зданий. Следующей фазой работ станут испытания изоляционной пены уже непосредственно на объектах строительства. Будет определена практическая рентабельность и экономическая эффективность.