Биопластик и льняное волокно стали материалами для биоразлагаемой табуретки

Материалы >> 16.10.2020, 20:43

Команда из Гонконга «RYTE» разработала модульную конструкцию табуретки, которая подлежит биоразложению. Как сообщает «Dezeen», изделие «Triplex» оперативно складывается из 3-х локальных сегментов. Это удобно для хранения и транспортировки.

В качестве материалов для изготовления используется биопластик и льняное волокно. Это делает мебельный элемент пригодным к естественному биоразложению. Иными словами, волокна льна и связывающая их полимолочная PLA-кислота на 100% разлагаются в стандартных условиях.

Льняное волокно и приоритетный ингредиент в виде полимера целлюлозы получают из льна. Как правило, материал используется в производстве тканого полотна. Однако по своим характеристикам он не уступает показателям углеродного волокна. Это сделало его оптимальным вариантом для «Triplex».

PLA-кислота считается распространенным вариантом биопластика. В конкретном случае ее «вытягивают» из состава ферментированного крахмала, который был получен из кукурузы.

Изделие, состоящее из 3-х идентичных элементов, оптимизировано с помощью инновационных методов моделирования. Обладает прочностью складываемой конструкции и устойчивостью.