Создан материал для спасения коралловых рифов

Материалы >> 21.08.2020, 16:23

3D-печатные строительные материалы могут использоваться не только для возведения инновационных зданий. На протяжении многих лет под угрозой тотального исчезновения находятся коралловые рифы. Эффективное решение проблемы было предложено учеными из Гонконгского Университета. С помощью технологии 3D, ими создана специальная мозаичная плитка. Предполагается, что ее начнут активно размещать на поверхности дна мелководных зон. Об этом информирует аудиторию портал «TechCult».

Сказано, что имея подобный строительный материал, появляется возможность создавать специфические структуры. Они станут напоминать естественный природный риф. Соответственно, коралловые полипы «с радостью» начнут их заселять.

Указано, что плитка не превышает в диаметре нескольких десятком сантиметров. Изготавливается из терракотовой глине на современном 3D-принтере. По факту осуществления высокотемпературного технологического обжига, выходят устойчивые к негативному влиянию влаги элементы. Их можно объединять в любом необходимом количестве.

В настоящий момент, в рамках тестового эксперимента, объединено 128 подобных плиток. Они стали «базой» для будущего рифа на территории «Моского Парка» в Гонконге. Планируется в течение нескольких лет осуществить мониторинг созданной среды и после этого масштабировать использование материала для спасения кораллов.