Строительство в особых условиях: стартап «Petra» разработал робота-бурильщика

Технологии >> 18.01.2022, 00:04

Калифорнийский стартап «Petra» разработал термического бесконтактного робота-бурильщика «Swifty». Он обеспечивает эффективное ведение строительных работ в специфических условиях, когда необходимо обустройство туннелей для труб, кабелей и прочих инженерных коммуникаций. Способен «прожигать» любые прочные горные породы, перед которыми бессильно стандартное буровое оборудование. Об этом сообщает портал «TechCult».

Сказано, что технологию «Petra» небезосновательно называют конкурентом «Boring Company» г-на И.Маска. Со слов руководителя стартапа г-на К.Абрамса, ключевое предназначение «Swifty» – буровые работы в условиях специфических условий строительства. Робот максимально эффективен при обустройстве туннелей с целью прокладки инженерных коммуникаций, включая кабеля, трубы и т.д. Они будут надежно защищены от ураганов и пожаров, от которых в последние годы Калифорния и другие американские штаты.

Указано, что робот-бурильщик может пробивать туннели в твердых породах, диаметр которых составляет от 50 сантиметров до 1.5 метров. Тестирование уникальных возможностей провели на примере бурения туннеля в кварците Сиу – одной из наиболее прочных пород на планете. Обустроен туннель диаметром более 60 сантиметров и длиной 6 метров. Если бы не технология от «Petra», потребовались бы услуги подрывников.

Отмечено, что измельчение породы осуществляется методом высокотемпературного нагрева бесконтактного типа и под высоким давлением. Скоростные характеристики проходки – 2.5 сантиметра/минуту.