Создан непотопляемый металл

Материалы >> 12.11.2019, 22:28

Специалисты Рочестерского Университета разработали инновационный метод обработки металлических поверхностей. В процессе задействован фемтосекундный лазер. Использование высокоточного устройства сделало металл, фактически, непотопляемым. Информация дана порталом «ProTeh».

Уточняется, что при помощи лазерного травления на металлической поверхности создаются нано- и микроразмерные структуры, которые могут захватывать и удерживать воздух. При погружении в водные массы вокруг предмета из металла образуется воздушный пузырь. Он буквально выталкивает его на поверхность. Это происходит даже в тех случаях, если произошло повреждение, включая сквозное отверстие.

Как отмечают специалисты американского университета, главная проблема гидрофобных материалов является потеря водоотталкивающих свойств. В данном случае, команда разработчиков успешно решила эту проблему.

Сказано, что новый метод обеспечит материал, который будет незаменим в строительстве кораблей, а также разного рода конструкций, которые должны на протяжении длительного времени оставаться на поверхности воды независимо от механических повреждений.