Придуманы бетонные материалы для оригинального строительства

Материалы >> 09.08.2019, 21:54

Американскими инженерами был разработан бетонный материал, позволяющий вести оригинальное строительство. Выпускники Массачусетского технологического института создали блоки из бетона, которые может передвигать любой человек. Информация представлена порталом новостей «TechCult».

Сообщается, что инженеры получили заказ от студии «Matter Design». Целью проекта являлись решения, которые способны в корне поменять взгляд на видение процесса строительства. Разработчики материала руководствовались тезисом о том, что если строительный кирпич может переноситься одной рукой, то почему бы двумя руками ни двигать бетонные блоки.

Секрет оказался прост. Инновационный строительный материал имеет закругленные края, обтекаемую форму и ручки для функционального перемещения. Вместе с этим, бетон обладает эффектом переменной плотности. И, наконец, еще одна значимая деталь. Инженерами был точно выверен центр тяжести.

Сказано, что проект именуется «Walking Assembly». Он, действительно, оригинален, хотя пока не слишком понятен прикладной смысл разработки. Если предположить, что на строительную площадку не может попасть техника и человек получил возможность самостоятельно перемещать блоки, то как же он сможет устанавливать конструкции, вес которых составляет от 0.4 до 1.2 тонны.