Разработана альтернатива общепринятым стройматериалам

Материалы >> 16.08.2019, 22:50

Команда Исследовательского центра американских ВВС намерена совершить революцию в строительной области. Разработчики нацелены на создание биоматериала, который можно будет считать альтернативой строительному кирпичу и бетону. Информация представлена «CNN».

Сообщается, что для получения «чудесного материала» требуется только песок, почва и вода, в которые по технологии добавляются бактерии. Проект не случайно получил название «Medusa». Через некоторый временной промежуток, который зависит от добавленных в смесь бактерии и количества питательных элементов в воде, происходит образование кристаллов карбоната кальция. Они обеспечивают сцепку песчинок между собой.

Сказано, что в настоящий момент рассматривается использование технологии только в военном строительстве. Она призвана обеспечить оперативное и не энергозатратное создание инфраструктуры и, в частности, авиабаз. Технологические детали не оглашаются.

По мнению экспертов, «узкий охват и малая цель» сегодня, могут измениться завтра. Ведь практика, когда инновации сначала внедряются в военной сфере и лишь затем приходят в гражданскую, совсем не является новой.