«Золотые» фотоэлектроды могут поглощать в 11 раз больше света

Разработка революционных солнечных элементов необходима ввиду огромного спроса и научно-технического процесса. Так называемые системы искусственного фотосинтеза помогают максимально эффективно использовать солнечную энергию при сокращении количества применяемых материалов до минимума.

Группа исследователей под руководством профессора Хироаки Мисавой из Научно-исследовательского института электронных наук Университета Хоккайдо уже несколько лет работают над электрожом, способным поглощать видимый свет в широком спектре, используя помещенные на полупроводник наночастицы золота.

Благодаря последним исследованиям, опубликованным в нескольких научных изданиях, ученые смогли представить улучшенный вариант своей разработки. Новый электрод обладает очень тонким полупроводником (30 нанометров) и при этом способен преобразовывать солнечную энергию в 11 раз эффективнее по сравнению с ранее известными аналогами. Повышения эффективности удалось достичь благодаря наночастицам золота, пленка из которых работает как зеркало.