Стартап «Azure» развивает технологию строительства мини-домов на 3D-принтере

Технологии >> 17.09.2022, 00:12

Как сообщает «Yankodesign», мини-дома уверенно входят в повседневную жизнь и подтверждают статус устойчивого жилья. Экологичное и экономичное решение обеспечивает минимальное воздействие на внешнюю среду на фоне возможности круглогодичного проживания. Стартап «Azure» считается новичком рыночного сегмента, но имеет амбициозные планы. Команда из Лос-Анджелеса изготавливает сборные мини-дома из переработанного пластика, используя технологию 3D-печати.

Сказано, что основной специализацией фирмы считаются дополнительные жилые единицы или ADU, которые обустраиваются рядом с основным жильем либо на локальных участках. Стартап вывел на рынок несколько жилых моделей: от офисов мобильного типа и студий до гостевых мини-домов на 2 спальни. Современные конструкции получили эффектные стеклянные стены, раздвижные двери и встроенное освещение.

Отмечено, что непосредственно структурный каркас, проходы для инженерных систем, внешняя обшивка с гидроизоляцией и внутренняя отделка напечатаны на строительном 3D-принтере. На это уходит не более 20-ти часов. При этом «строительная смесь» для печати мини-дома на 60% состоит из переработанного пластикового полимера с высокими водостойкими показателями. Речь идет о материале, который используется для производства тары для напитков и пищевой упаковки.

Со слов представителя стартапа, возведение мини-домов по инновационной технологии на 70% быстрее и на 30% дешевле стандартного подхода. Фирма нацелена развивать технологию и закрепиться на профильном рынке.