В Сингапуре появился простой, но эффективный энергосберегающий прибор

Специалисты Технологического университета Наньяна спроектировали бюджетный вариант энергосберегающего устройства.
Сингапурская команда выдала пассивный концентратор света Солнца. Прибор имеет небольшие размеры, но высокую эффективность. Как сообщает портал «TechCult», здесь не используются большие зеркала. Вместо вращения конструкции вслед за движением солнца, перемещается непосредственно приемник концентрированной энергии. Эксперты уже успели назвать данное решение идеальным для прикладного использования в плотной городской застройке.

Для функциональной передачи светового потока от концентратора к ламповому излучателю используется стандартное оптоволокно. Это дает возможности эргономично обустроить коммуникации. Пропускная способность волокна позволяет передать существенное количество света. Он аккумулируется не линзой, а акриловым прозрачным шаром. К его задней части подведен функциональный кабель.

Непосредственно шар является неподвижным. Он помещен в прозрачный защитный колпак. Подвижной является платформа с приемником солнечного света. Она всегда находится в зоне фокусировки солнечных световых потоков.

В настоящий момент специалисты сингапурского университета заняты созданием коммерческой версии подобного энергосберегающего источника света.