Sidewalk Labs показала будущий инновационный квартал в Торонто

Технологии >> 30.04.2019, 16:51

Урбанисты из дочерней компании Alphabet спроектировали улицы-трансформеры, которые видоизменяются в течение дня. Всего за несколько минут из проезжей части можно сделать уютную аллею для пеших прогулок.

Команда Sidewalk Labs представила обновленный план трансформации общественных пространств в квартале Quayside. Принадлежащая гиганту Alphabet компания намерена построить на территории Торонто поселение нового типа – с подогреваемыми тротуарами, деревянными небоскребами и робомобилями.

Теперь авторы спроектировали динамические участки улиц Quayside, назначение которых будет меняться. В частности, представлены 4 типа дорог:

• широкие бульвары для автомобилистов;
• переулки для пешеходов;
• въезды для нужд велосипедистов;
• транспортные проезды.

Назначение некоторых из улиц на протяжении дня будет меняться. Датчики и системы развязок помогут Sidewalk Labs менять и функции тротуаров. В часы пик основное предпочтение будет отдано транспорту, а при меньшей загрузке и в праздники – многие участки будут пешеходными. Некоторые из них оснастят передвижной мебелью и урнами.

В Sidewalk Labs надеются, что нашли решение проблемы «кому принадлежат улицы». Такое пространство станет комфортным и безопасным для всех. Прототип системы урбанисты хотят испытать до конца года, но пока неизвестно, как к этому отнесутся канадцы – многие против строительства инновационного квартал с «камерами для слежения за гражданами».