Найден способ создавать энергозапас в стандартных кирпичах

Специалисты Университета Вашингтона разработали способ превращения обычных кирпичей в энергетические накопители. В своем экспериментальном исследовании американские ученые из Сент-Луиса адаптировали подобные «усовершенствованные» кирпичи для обеспечения функционирования светодиодного освещения «умного» дома. Информация подтверждена публикацией в «Nature Communications» и дана порталом новостей «TechCult».

Сказано, что изначально команда разработчиков покрыла традиционные красные кирпичи полимером проводящего типа, который именуется «PEDOT». Он включает в себя нановолокна, проникающие в кирпичные поры и превращающие строительный материал в «ионную губку». Она имеет способность накапливать и проводить электрическую энергию.

Таким образом, команда университетских специалистов превратила стандартные кирпичи в «суперконденсаторы». Они заряжаются гораздо быстрее батарей и могут удерживать достаточно большие энергетические объемы.

Отмечено, что стены из подобных кирпичей могут «подключаться» в возобновимым энергетическим источникам, включая солнечные батареи, и питать системы освещения либо сенсоров. Являясь «суперконденсаторов», каждый кирпич в течение 60-ти минут будет заряжаться и разражаться «сотни тысяч раз».

Технология признана недорогой в исполнении и достаточно простой. Идет работа по адаптации к системам пассивного строительства и «умного» дома.