Учение научились использовать энергию взаимодействия пресных и соленых вод

Технологии >> 30.04.2018, 15:19

Американские ученые разработали новое решение, способное вырабатывать энергию в местах впадения рек в океаны и моря. Открытие ученых основано и использовании разной концентрации соли в разных видах источников воды. Как объяснил Кристофер Горски, участвующий в исследовании, за счет этой разницы можно вырабатывать такое количество энергии, которое покроет 40% потребности по всему миру.

Один из самых распространенных способов применения этого вида энергии, обратный осмос, выборочно дает возможность воде проходить через особую мембрану, обладающую частичной проницаемостью, не пропуская при этом соль. Возникающее давление приводит к выработке энергии, которая вращает турбину. Основная проблема этого метода в том, что срок службы мембран очень небольшой и они нуждаются в частой замене.

Поэтому ученые решили использовать другие методы, обратных электродиализ и емкостное смешение, каждый из которых обладает своими недостатками. В рамках исследования была построена проточная кювета с двумя каналами, разделенными анионообменной мембраной. В каждом канале находится электрод и графеновая фольга, используемая в качестве токосъемника. В один канал поступает соленая вода, в другой – пресная. Меняясь местами, потоки вырабатывают электричество.

За счет использования нового метода можно вырабатывать 12,5 Вт на квадратный метр, то есть больше, чем при использовании каждого из двух методов по отдельности, но без присущих им недостатков. Этот метод работает за счет соли, попадающей на электроды, и за счет проходящего через мембрану хлорида.

Ученые из Делфтского технического университета уверены, что использование гидроэнергии поможет обеспечить около трети всей потребности в электроэнергии по всему миру. К такому заключению они пришли, проведя анализ 11,8 локаций, которые можно использовать для выработки гидроэнергии с использованием нового метода.