Малая архитектура: в Индии создан микро-дом на базе рикши

Архитектура >> 25.03.2020, 20:03

Индийская студия «The Billboards Collective» выдала прототип микро-дома «Solo 01» на основе рикши. Объект позиционируется в качестве наглядного образца направления малой архитектуры, развитие которой весьма актуально для современной Индии. Это обусловлено нехваткой жилья и площадок для застройки. Информация дана ресурсом новостей «NewAtlas».

Сообщается, что «Solo 01» является первой концепцией портативного временного дома для жителей Республики Индия, которая демонстрирует возможность улучшения образа жизни жителей страны, не имеющих собственного жилья либо средств на его приобретение.

Уточняется, что крошечный домик построен на базе 3-колесной индийской повозки-рикши. Он имеет размеры 1.8 на 1.8 метра. Сказано, что «Solo 01» является жилой зоной съемного типа, которая построена из металлолома и прикрепляется болтами к задней части стандартной 3-колесной повозки.

Как отметил архитектор студии г-н А.Прабху, утилитарный дизайн компактного жилого пространства в съемном корпусе на рикше способен вместить 1-го человека. Это может быть путешественник, художник, мелкий торговец или бездомный.