Литва запускает проект плавучей СЭС на 250 мегаватт

Технологии >> 15.04.2019, 16:53

Литва выделили 235 тыс. евро на строительство экспериментальной солнечной электростанции на Круонисской ГАЭС. Она станет первой плавучей СЭС в Балтийском регионе и должна утроить мощность чистой энергетики страны.

Реализовывать проект будет госпредприятие Lietuvos Energijos Gamyba (LEG) в альянсе со специалистами Каунасского техуниверситета (KTU). Первый этап (на 60 КВт) партнеры планирует завершить до начала 2022 года. Общая мощность проекта – 200-250 МВт. Энергии новой СЭС будет достаточно для обеспечения 120 тыс. домохозяйств.

Гендиректор LEG Д.Маикстенас считает, что плавучая фотоэлекростанция в Круонисе способна вывести Литву в международные лидеры по возобновляемой энергетике. А профессор KTU С.Гудзиус называет СЭС уникальной: она способна противостоять льду, волнам и может приспосабливаться к смене уровня воды. В мире насчитывается до 400 таких станций, но большинство не используют полностью площадь бассейнов в местах расположения из-за риска замерзания водоема.

Станция предусматривает размещение панелей на плавучей конструкции непосредственно на воде. Фотовольтаика относительно новая технология, патенты на нее зарегистрированы в 2008 г. Стремительное развитие она получила с 2016-го, и уже через год преодолела отметку 200 МВт установленных мощностей.

Монтаж плавучих панелей обходится дороже неподвижных, но они на 16% эффективнее. С развитием технологии, стоимость инсталляции гелиосистем непременно снизится. Но пока не до конца исследовано влияние фотовольтаники на окружающую среду. Этот пробел в знаниях необходимо закрыть, поскольку технология обладает огромным потенциалом, указывает доцент Калифорнийского университета Р.Эрнандес.