Энергосберегающая батарея напрямую превратит тепло в электричество

Команда Токийского технологичного института разработала инновационную геотермальную батарею. Технология «стабилизированных тепловых ячеек» создана в партнерстве с инженерами компании «Sanoh Industrial». Энергосберегающее решение может стать альтернативой типовым геотермальным электростанциям. Информация подтверждена релизом Tokyo Tech и представлена порталом «TechCult».

Сообщается, что энергосберегающая разработка нивелирует главный недостаток действующих в настоящий момент моделей геотермальных станций. Речь идет о необходимости использования теплоносителя с температурой примерно в 180°C, который «раскручивает» турбины генераторов. В этом качестве выступает водяной пар. Что касается инновационных тепловых ячеек, то они функционируют и при температуре ниже 100°C. При этом напрямую вырабатывают из тепла электричество.

Отмечается, что в настоящий момент команда японских разработчиков еще не создала прототип промышленной геотермальной батареи. Технология имеет статус экспериментальной. Идут работы по обеспечению сохранности многослойной конструкции и адаптации решения к коммерческому использованию.