В жаркой Калифорнии изобретен снежный энергогенератор

Ученые из Калифорнии выдали снежный энергетический генератор. Он получил название «Snow Teng». Энергосберегающее устройство, позволяющее получать небольшое количество полезной энергии, можно распечатать на современном 3D-принтере. Информация дана ресурсом «TechCrunch».

Сообщается, что команда из Калифорнийского Университета изобрела инновационное устройство, обеспечивающее возможность получения полезной энергии от падающего снега. Оно позиционируется в качестве энергосберегающего снежно-трибоэлектрического наногенератора.

Уточняется, что новая разработка может эффективно использоваться для функционального питания небольших метеостанций. Одним из конкурентных преимуществ устройства считается то, что все конструкционные компоненты могут быть успешно распечатаны с использованием 3D-принтера.

Сказано, что «Snow TENG» является силиконовой накладкой с обустроенным электродом. Как только снег попадает на устройство, формируется статический заряд. Далее, он преобразовывается в энергию.

В настоящий момент инновация генерирует небольшой объем электроэнергии. Мощность пока составляет 0.2 мВт на 1 квадратный метр.