Волновая электростанция: в Штатах завершается сборка испытательного образца

Как информирует «Reuters», в Соединенных Штатах завершается создание первой волновой электростанции. Сборку инновационной тестовой установки заканчивают специалисты компании «Ocean Energy».

Сообщается, что мощность волновой электрической станции составит 100 МВт. Испытательная энергосберегающая модель будет установлена в территориальных водах американского штата Гавайи. Она способна генерировать электрическую энергию за свет движения водных масс океана.

Уточняется, что это позволяет давать необходимое электричество 18 тысячам жилых домов. Вместе с этим, станция может успешно использоваться для энергопитания океанических рыбных ферм, опреснительных установок, а также подводных ЦОД. Их в настоящий момент тестируют специалисты технологического гиганта «Microsoft».

Отмечено, что визуальный вид станции напоминает стандартный буй. При этом вес установки составляет 826 тонн при высоте 31 метр. Первый тестовый образец собирается на площадке верфи г.Портланд, который находится в штате Орегон.

Сказано, что в 1-й половине приближающегося мая установку начнут транспортировать в район острова Оаху. На это уйдет не менее 3-х недель.

Со слов разработчиков инновационной станции, установки подобного типа в глобальном масштабе способны вырабатывать до 10% необходимой планете энергии.