«Черепашьи» бунгало станут способствовать развитию экотуризма в Таиланде

Экоздания >> 26.11.2021, 00:01

Как сообщает новостной портал «Inhabitat», в Таиланде появился новый туристический эко-курорт «Turtle Bay». Группа причудливых и уютных экодомов «черепашьего» вида органично интегрирована в джунгли и гигантские пруды с дикими павлинами и лотосами.

Проект был разработан архитектором г-м С. Янсаенг-Арамом из компании «Dersyn Studio». Уникальный туристический объект находится в Хуахине, являющемся одним из популярных у туристов приморских районов Таиланда.

Источником вдохновения послужило священное для жителей страны животное – черепаха. Рядом находится водохранилище Кхао-Тао или «Черепашья Гора».

Создатели проекта тщательно подбирали материалы с целью обеспечения гармонии с внешней средой. Кровля, выполненная из гальки, придает аутентичный текстурный вид. Увеличенные свесы крыш позволили получить затенение внутренних пространств. При этом солнечные батареи полностью обеспечивают выработку энергии для освещения в вечернее и ночное время.

Отмечено, что в пруду обустроен поверхностный аэратор низкоскоростного типа «Chaipattana» для улучшения экологии воды и в качестве кислородного источника для обитателей пресноводной экосистемы. Вместе с тем, инновационная очистка сточных вод не позволяет попадать неочищенной воде в пруд и почву.

Для внутренней отделки, обустройства основной кровли, а также мебели использовался экологичный местный бамбук.