Панорама Шэньчжэня дополнится эффектным экозданием

Экоздания >> 05.03.2021, 00:09

Как сообщает портал «NewAtlas», компания «Zaha Hadid Architects» никогда не выдавала «скучные» проекты. Однако ее последняя экологичная работа должна стать одной из наиболее эффектных за последнее время.

Для китайского Шэньчжэня разработан комплекс «Tower C», предусматривающий значительную площадь озеленения и использование широкого перечня экологически устойчивых систем. Башни со стеклянными фасадами, высота которых достигает почти 400 метров, соединят неординарным «небесным» мостом.

Внутренне пространство отдадут под торговые и офисные зоны, рестораны и развлекательные заведения. Кроме того, здесь будут находиться культурные объекты, конференц-зал и отель.

На каждом этаже обустроят аквапонические сады. Они станут биологическим фильтром, очищающим воздух. Для сокращения углеродного следа при строительстве планируется частичное использование переработанных материалов. В целом, проект предусматривает применение материалом с низкими параметрами ЛОС. Это обеспечит минимизацию негативных веществ во всех помещениях комплекса.

Также экоздание получит современные системы на базе солнечных батарей. Они дадут энергию не только для небоскребов, но и близлежащих объектов. Вместе с этим, будет обустроен сбор и переработка дождевых масс.

Проект предусматривает использование инновационной системы естественной вентиляции и «умного» освещения.