Созданы экодомики для связи с природой

Экоздания >> 16.11.2020, 00:19

Как сообщает «Designboom», во Франции были созданы оригинальные экодомики в виде изогнутых жилых модулей. Они исполнены в форме осиных гнезд. Обеспечивают укромное укрытие на верхушке дерева и внутреннюю связь с окружающей человека природой.

Проект разработан архитекторами К. Баумгартен и Г.Гепель. Концепция, которая состоит из отдельных и наслоенных друг на друга элементов, удачно имитирует многоуровневый вид естественных осиных гнезд. Объекты находятся рядом с руинами одного из французских замков. Работа участвует в конкурсном мероприятии «Модульный дом на дереве», которое организовано фирмой «Dartagnans». Это решение имеет все шансы стать победителем.

Со слов авторов, их модули могут быть адаптированы под любые актуальные условия практического размещения. Чуть изменяется форма и размеры, но не общий концептуальный вид экодома.

При этом относительно небольшие размерные значения панелей дают возможность легко организовать изготовление модулей на местных профильных мощностях. На место сборки экодом поступает в формате готовых комплектов.

Модули могут размещаться не только высоко на дереве, но и внизу на легких сваях. В этом случае, к «строению» добавляется открытая терраса и сауна.