Застройщик «Evergrande» переехал из главного офиса в Шэньчжэне

Бизнес >> 28.01.2022, 00:11

Строительная компания «Evergrande», имеющая самый крупный долг в своей отрасли, переехала из главного офиса в Шэньчжэне. Это сделано, чтобы не платить аренду и исключить взаимодействие с недовольными инвесторами. В прошлом месяце власти Поднебесной инициировали проверку, чтобы определить: нужна ли компании поддержка от государства. Об этом сообщает портал «The Insider».

Сказано, что компания перенесла главный офис в иное здание, принадлежащее Evergrande. Его местоположение не сообщается. На фоне слухов о возможном банкротстве, возле прежней штаб-квартиры застройщика начали собираться инвесторы. Они требовали возврата финансовых средств по различным продуктам.

В настоящий момент со здания в Шэньчжэне, где ранее находился офис компании, уже убран корпоративный логотип.

Как напоминает «The Insider», компания «Evergrande» считается застройщиком с самым большим долгом в глобальной индустрии. Сумма превышает 300 миллиардов долларов.

Отмечено, что осенью прошлого года компания дала обещание выплатить облигационные проценты на сумму 83.5 миллиона долларов. Однако и эта выплата была просрочена. Китайские власти потребовали от основателя «Evergrande» г-на Х.Ка Янь расплатиться по долгам из собственных финансовых средств.

В ноябре Хуэй Ка Янь продал часть своей коллекции искусств и недвижимости и погасил корпоративные долги в сумме 1.1 миллиард долларов. Это большие деньги, но явно недостаточные для решения всех проблем. Сейчас власти Поднебесной ведут проверку с целью определить, нужна ли компании господдержка.