«Сбер» применил эскроу при строительстве в сегменте ИЖС

Бизнес >> 28.06.2021, 00:02

«Сбер» впервые применил схему финансирования, которая используется в проектах возведения «многоэтажек», для ИЖС. Речь идет о формате сделок с применение эскроу-счетов. Об этом сообщает ресурс «РБК».

Сказано, что ведущий отечественный банк накануне заключил первую бизнес-сделку с одной из строительных компаний по кредитованию с применением эскроу-счетов в проекте возведения коттеджного комплекса на территории Ростовской области.
Информация подтверждена службой финансово-кредитной организации. Название строительной компании не указано.

Отмечено, что основной особенностью бизнес-сделки стало использование для Проекта в сегменте ИЖС той схемы финансирования, которая ранее в РФ касалась только проектов по строительству домов многоэтажного типа.

Уточняется, что сумма финансового займа составила 289 миллионов рублей. Он выдан на 2 года. Используя эти средства, строительная компания возведет 6.7 тысяч квадратных метров загородного жилья.

Как отметил вице-президент «Сбера» г-н С.Бессонов, бизнес-эксперимент покажет то, насколько защита в виде эскроу стимулирует потребительский спрос, а также делает проекты в сегменте индивидуального жилищного строительства привлекательными для застройщиков.