Минстрой РФ распространит эскроу на ИЖС

Механизм проектного финансирования с использованием эскроу-счетов будет распространен на сегмент ИЖС. Законодательную базу планируется подготовить к весне текущего года. Об этом порталу «Интерфакс-Недвижимость» сообщил руководитель Минстроя и ЖКХ г-н И.Файзуллин.

Сказано, что в максимально короткие сроки будет отработан механизм перехода на схему с эскроу в сегменте индивидуального жилищного строительства. В этом направлении появится законопроект и правительственные нормативные акты. По мнению Ирека Файзуллина, в весеннюю сессию законодательный документ будет проведен через рассмотрения в ГосДуме РФ.

Отмечено, что в настоящий момент в РФ уже имеется прецедент работы по новым правилам. В прошлую пятницу о запуске схемы проектного финансирования для проекта в сегменте ИЖС информировал «Дом.РФ». Банк предоставил одному из застройщиков в Ленинградской области кредитную линию на общую сумму 2.1 миллиарда рублей.

Как пояснил замглавы правления «Дом.РФ» г-н К.Гришанов, финансовый продукт позволит девелоперам использовать кредитные средства на приобретение земельного участка и комплексное обустройство инженерной инфраструктуры с целью оперативного перехода, непосредственно, к строительству домов.