Сервис расчета оптимальной установки солнечных панелей на здания привлек финансирование

Бизнес >> 30.05.2021, 06:20

Сервисная компания «Aurora Solar» сумела привлечь крупное финансирование для развития бизнеса. Фирма работает в сегменте внедрения энергосберегающих технологий в строительство и обустройства жилых пространств. Команда стартапа создала платформу, которая позволяет осуществить расчет оптимизированной установки и проектирования энергосберегающих солнечных батарей на жилом либо коммерческом объекте без необходимости выезда бригады на место. Об этом сообщает портал «TechCrunch».

Уточняется, что сервисная платформа эффективно использует данные снимков со спутников о ЛЭП и попадании солнечных лучей на тот или иной объект.

Проанализировав данные, сервис «Aurora Solar» выдает пользователям информацию о том, целесообразно ли устанавливать солнечные панели, как они могут выглядеть, где должны быть обустроены и какова будет стоимость и эффективность энергосберегающего проекта.

Со слов руководителя стартапа г-на К.Хоппера, сервисное ПО обеспечивает заказчикам солидную экономию. К примеру, если компания устанавливает за установку батарей цену на уровне 30 тысяч долларов, то 50% – это расходы на разработку проекта, дизайн и т.д. Подписка на сервис «Aurora Solar» стоит от 135 долларов в месяц. В этот «ценник» уже входит проектирование системы альтернативного энергообеспечения, расчет финансовой эффективности и визуализация.

Компания сумела привлечь 250 миллионов долларов. Средства будут направлены на развитие платформы и масштабирование бизнеса.