Стартап «Habitas» привлек инвестиции для инновационного строительства

Бизнес >> 12.02.2020, 20:10

Стартап Habitas сумел привлечь 20 миллионов долларов на строительство отельной недвижимости по 3D-технологии. С помощью инновационного принтера компания собирает гостиничные номера, как конструктор «Lego» и сдает их в аренду от 200 долларов в сутки. Об этом информирует портал «Financial Times».

Сказано, что в роли инвестора выступил экс-глава «Uber» г-н Т.Каланик. Он инвестировал в стартап через свой «10100 Fund». Наряду с этим, в перспективную строительную фирму вложили средства сооснователь «Tinder» г-н Д. Матин, глава онлайн-супермаркета «Ocado» г-н Т.Штайнер, венчурный финансист г-н Ш.Пишевар, индийский миллиардер г-н Д. Турахия и еще ряд IT-инвесторов.

Уточняется, что «Habitas» печатает конструкции для типовых отелей на 3D-принтере. Затем они привозятся на место размещения и собираются, словно конструктор. Как отметил сооснователь стартапа «Habitas» г-н О.Рипли, фирма способна ежемесячно производить до 100 номеров. Полноценный отель строится за 6–9 месяцев.

Указано, что отели с использованием инновационной 3D-печати уже протестированы в мексиканском г. Тулум. Номера оценены в диапазоне 200–400 долларов. Гостиницы ориентированы на туристов-миллениалов, которым важны яркие впечатления.
До конца текущего года стартап планирует открыть 8 отелей, один из которых еще до конца текущего месяца появится в Намибии.