Строительный бизнес продолжает активно использовать инвестиции дольщиков

Бизнес >> 11.12.2019, 08:23

В строительство жилья в столице Российской Федерации дольщиками был инвестирован 1.4 триллион рублей. Профильный бизнес по-прежнему активно использует эту схему. По ней возводится более 50% домов в московских жилых комплексах. Информация подтверждена заместителем столичного мэра г-м М.Хуснуллиным и представлена новостным порталом бизнес-новостей «РБК».

Как отметил заммэра по строительству и градостроительной политике, по соглашениям долевого участия в Москве сейчас строится более 530 жилых объектов. Их общая площадь составляет 33 миллиона квадратных метров.

Со слов г-на Хуснуллина, 67% всех новых домов пока возводится по старой схеме. На эскроу-счета успешно перешли 18% объектов. Еще 2% сделают это в ближайшее время.

Вместе с этим, московский строительный бизнес осваивает новую схему проектного финансирования. Число активированных эскроу-счетов будет увеличиваться из квартала в квартал.

Также было сказано, что власти из своих ресурсов и в партнерстве с бизнесом решают проблемы обманутых дольщиков. Их глобальное увеличение теперь исключено. Из 13 тысяч человек, в следующем году новое жилье получит 4–5 тысячи дольщиков.