«Wildberries» построит крупный логистический центр

Бизнес >> 29.09.2019, 22:40

Интернет-ритейлер «Wildberries» для выхода на европейские рынки намерен построить логистический центр на территории Словакии. Его площадь составит 300 тысяч квадратных метров. Информация подтверждена основателем компании г-жой Т.Бакальчук и руководителем Минпромторга г-м Д.Мантуровым и дана порталом «КоммерсантЪ».

Сообщается, что инвестиции в бизнес-проект составят почти 200 миллионов евро заемных средств. Срок проектной реализации – 5 лет. Татьяна Бакальчук объяснила выбор в пользу Словацкой Республики тем, что государство имеет логистически выгодное расположение.

По мнению г-жи Бакальчук, товарный оборот хаба за 5 лет достигнет 200 миллиардов рублей. Реализация проекта и первые продажи намечены еще на 2019-й год.

Сказано, что о планах российского онлайн-ритейлера выйти в Европу источники «Ъ» начали говорить еще в марте текущего года. Предполагалось, что работа может идти через Польщу. Компания тогда подтвердила подготовку, но страну называть не стала.

По мнению экспертов возведение логистического центра на территории Словакии существенно усилит бизнес-потенциал одного из ведущих российских интернет-ритейлеров.