«ДОМ.РФ» готовит помощь застройщикам во взаимодействии с банками

Бизнес >> 19.05.2019, 22:26

«ДОМ.РФ» ведет бизнес-переговоры с банками по запуску пилотных проектов гарантирования кредитов. Речь идет о снижении нагрузки на банковский капитал при кредитовании девелоперов. Это позволит обеспечить более эффективное взаимодействие застройщиков и банков по новой схеме долевого строительства. Информация подтверждена руководителем «ДОМ.РФ» по гарантийным продуктам г-м А.Ворониным и представлена порталом «РБК».

Сообщается, что успешные переговоры идут сразу с 5-ю банками. Уже согласован уменьшенный «риск-вес» для банковских структур по тем кредитным сделкам, которые будут обеспечены компанией «ДОМ.РФ».

Уточняется, что проделанная работа даст возможность кратно увеличить финансирование застройщиков при том же банковском капитале.

Как отметил Антон Воронин, использование разработанного механизма поручительства обеспечит рост кредитования бизнес-проектов комплексного освоения тех или иных территорий. Ранее, многие банки не имели достаточного капитала для этого.

Указано, что «ДОМ.РФ» будет обеспечивать гарантирование под 80% основного кредитного долга и процентов по займу на строительство жилых комплексов.