Новая система приобретения жилья в новостройках

Аналитика >> 04.02.2018, 00:59

В ближайшем будущем отечественным застройщикам придется использовать новую систему купли-продажи жилья в новостройках. Речь идет о проектном финансировании. Это будет сделано по поручению президента, поставившего задачу уменьшить риски граждан при покупке дорогостоящих квартир.

Суть новой системы заключается в том, что компании не смогут привлекать средства физических лиц и будут вынуждены проводить строительство за счет целевых банковских кредитов. Это будет сделано для того, чтобы справиться с постоянной проблемой обмана участников долевого строительства. На сегодняшний день по этой системе продается около 80% жилья в новостройках.

Сегодня компании используют три направления для получения средств на строительство: собственные деньги, банковские кредиты и привлеченные по ДДУ средства. Последнее направление закрывает преимущественную часть потребности. Но с введением проектного финансирования строительство дома будет производиться за счет кредитных учреждений, выдающих займы застройщикам.

Почти все застройщики уверены, что переход на новую систему поможет снизить уровень мошенничества на рынке недвижимости. Чтобы использование банковских средств не привело к повышению стоимости недвижимости, эксперты предложили разработать и использовать программу государственной поддержки. Возможно, она будет выражаться в компенсации процентной ставки, но могут быть применены и другие механизмы.