На японском заводе по переработке мусора открыли кафе

Бизнес >> 07.02.2019, 00:40

Городские власти Токио способствовали открытию кафе, в котором можно понаблюдать за переработкой мусора. Оно должно привлечь внимание к количеству отходов, производимых человеком и вызываемых этим проблем.

Кафе «Яма Гоми» находится в западной части Токио, непосредственно на территории свалки, принадлежащей мусоросжигательному заводу. Через стеклянные окна открывается вид на глубокую яму, в которую складывается мусор для сжигания. Каждые несколько минут огромный манипулятор опускается на дно ямы и забирает из нее отходы повседневной жизни: изношенную одежду, пластик, остатки мебели, полиэтиленовые пакеты, бумагу и прочий мусор.

Кафе пользуется большой популярностью, однако некоторые посетители выражают явное недоумение. Они говорят, что раньше имели ошибочное представление о переработке отходов или вовсе не знали, как происходит этот процесс. Новых посетителей шокирует количество накапливаемого мусора, хотя в их домах есть один или два мусорных ящика. Кафе имеет стильный и современный интерьер. Внутри нет неприятного запаха, а все зоны обозначены на двух языках – английском и японском.