На набережной Сан-Франциско появился небоскреб в виде скалы

Архитектура >> 23.07.2023, 01:18

Последние проекты архитектурной компании «MVRDV» отличаются склонностью к имитации геологических ландшафтных форм. Недавно построенное здание на набережной Сан-Франциско не стало исключением. Как сообщает «NewAtlas» фактором вдохновения для архитекторов из Нидерландов стали скальные образования. При этом входом для жителей и гостей служит основание, исполненное в виде «каньона».

Уточняется, что «Canyon», который ранее именовался «Building A» возведен на набережной Сан-Франциско и имеет высоту 73 метра. Здание получило стильный красно-коричневый текстурированный фасад, который визуально напоминает калифорнийские ущелья и скалы.

Отмечено, что благоустроенный общественный «каньон» внизу эргономично разделил 5-этажный цоколь на 2 части. Обеспечивая оживленное пространство для досуга и работы, он также позволил обустроить кратчайший путь от центра района до парка «China Basin Park».

Стены нижнего «каньона», а также восточной стороны небоскреба как бы «изрезаны» выступами и ступенями. Это действительно создает эффект скалистых стен.

На 1-м этаже 23-этажной башни находятся рестораны и торговые точки, 2 этажа выше занимают офисные пространства, а остальные этажи отданы под жилые апартаменты.