«Падающая» башня в Осло прославляет творчество известного художника

Архитектура >> 27.11.2021, 00:43

Новый музей наклонной архитектурной формы с алюминиевым фасадом стал еще одной достопримечательностью Осло. Как сообщил представитель испанской архстудии «Estudio Herreros», проект одного из крупнейших мировых музеев посвящен творчеству художника-экспрессиониста Мунка. Информация дана ресурсом «NewAtlas».

Сказано, что в музее представлены тысячи работ популярного экспрессиониста, включая ряд версий «Крика». Объект под названием «Munch» стал заменой прежнего музея, который был построен еще в 50-х г.г. прошлого столетия.

Проектирование и возведение нового «Munch» затянулось на 5 лет. Реализация проекта стартовала в 2016-м году.

Здание с оригинальной наклонной архитектурой состоит из 3-этажного подиума и башни, высота которой составила 60 метров. Вертикальная планировка и размеры здания стали «ориентиром» для туристов. Вместе с этим, форма позволила создать крупные галерейные пространства с разной высотой потолка.

Объект возведен по стандартам пассивного дизайна из переработанной стали и низкоуглеродистого бетона. Несущая конструкция позволяет рассчитывать на 200-летнюю эксплуатацию. Внешняя облицовка, созданная из алюминиевых листов волнистого типа, отражает лишний солнечный свет и предотвращает перегрев музейных пространств.